শিরোনাম

চট্টগ্রাম মেডিকেলের ডাক্তার-নার্সদের নোবেল দেওয়া উচিত: চসিক মেয়র

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্নীতি দমন টুয়েন্টিফোর ডট কম

আপডেট: অক্টোবর ১৬, ২০১৯ ১৮:০৯

image চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসাপাতালের চিকিৎসক ও সেবিকাদের নোবেল পুরস্কার দেওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেছেন বন্দরনগরীর মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীন।

বুধবার দুপুরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালের হৃদরোগ বিভাগের ১৫ শয্যার সিসিইউ-২ স্থাপন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

সীমিত জনবল ও অবকাঠামোর কথা তুলে ধরে নাছির বলেন, হাসপাতালের অনুমোদিত শয্যা সংখ্যা একহাজার ৩০০টি। কিন্তু তার তুলনায় জনবল অনেক কম, অনেকগুলো পদ শূন্য আছে। সেই জনবল দিয়ে তিন-সাড়ে তিন হাজার ভর্তি রোগীকে সেবা দিতে হয়। বহির্বিভাগে আরো তিন সাড়ে তিন হাজার রোগীকে সেবা দিতে হয়।

“আমি মনে করি, আমাদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজে যে সমস্ত ডাক্তার-নার্সরা সেবার কাজে নিয়োজিত তাদেরকে তো নোবেল পুরস্কার দেওয়া উচিত।”

গত রোববার বিকেলে নগরীর সিমেন্স ক্রসিং এলাকায় এক অনুষ্ঠানে মেয়র নাছির বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যাতে নোবেল পুরস্কার না পান সেজন্য ‘ষড়যন্ত্র’ করে বুয়েট ছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যাকাণ্ড ঘটানো হতে পারে।

অনুষ্ঠানে চিকিৎসক ও চিকিৎসা খাতের বিষয়ে সংবাদ পরিবেশন নিয়ে অসন্তোষ দেখান নাছির।

সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে চট্টগ্রামের মেয়র বলেন, “এখানে লিখে যে, করিডোরে রোগী কেন রাখা হয়। তাহলে রোগীকে বিদায় করে দিতে হবে। যতটা সিট আছে ততটা সেবা যদি দেন তাহলে সেবার মাত্রা অটোমেটিক্যালি তো বেড়ে যাবে। তাহলে এই গরিব লোকগুলো তো চিকিৎসা পাবে না। মৃত্যুর মুখে পতিত হবে।”

হৃদরোগ বিভাগে কোনো অধ্যাপক না থাকার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, বিভাগীয় প্রধান একজন সহযোগী অধ্যাপক। এসব সংকটের কথা লিখতে হবে।

ভুল চিকিৎসা বিষয়ক সংবাদ পরিবেশনের প্রসঙ্গ টেনে মেয়র বলেন, “আপনি যদি শতভাগ নিশ্চিত হন কোনো একজন ডাক্তারের ভুল চিকিৎসার কারণে এটা হয়েছে, তাহলে ওই ব্যক্তিকে টার্গেট করতে হবে। ওই ডাক্তারের বিরুদ্ধে আপনি কথা বলতে পারেন। তার বিরুদ্ধে সংবাদ পরিবেশন করতে পারেন। পুরা ডাক্তার সমাজের বিরুদ্ধে সংবাদ পরিবেশন করাটা.. আমাদের দেশে কোনো চিকিৎসা ব্যবস্থা নাই। যেটা জেনারালাইজ করা হয়। আমাদের এখানে কোনো কিছু হয় না। এভাবে বলা উচিত নয়।”

বেসরকারি প্রতিষ্ঠান তাহের ব্রাদার্স লি. এর সৌজন্য সিসিসিইউ-২ ইউনিটটি স্থাপন করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহসিন উদ্দিন আহমেদ, বিএমএ চট্টগ্রামের সভাপতি ডা. মুজিবুল হক খান ও মেডিকেল কলেজের উপাধ্যক্ষ ডা. নাসির উদ্দিন মাহমুদ ।

image
image

রিটেলেড নিউজ


চট্টগ্রামে ইয়াবাসহ ভারতীয় নাগরিকসহ আটক ৫

চট্টগ্রাম নগরীর খুলমী থানার নাসিরাবাদ এলাকার মহিলা কলেজ মোড়ে একটি বিস্তারিত


পুলিশী বাধারমুখে চট্টগ্রামে সিপিবি’র রেল ভবন ঘেরাও কর্মসূচি পালিত

চট্টগ্রামে পুলিশের বাধায় সিপিবির রেলভবন ঘেরাও ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালিত বিস্তারিত


চট্টগ্রামে আগুনে শিশুর মৃত্যু, গৃহবধূ দগ্ধ

চট্টগ্রাম নগরের ডবলমুরিং থানা এলাকায় অগ্নিদগ্ধ হয়ে মো. আশরাফুল (৫) নামে এক বিস্তারিত


তিন ঘন্টার চেষ্টায় চট্টগ্রাম হকার্স মার্কেটের আগুন নিয়ন্ত্রণে

চট্টগ্রাম নগরের কোতোয়ালি থানাধীন জহুর হকার্স মার্কেট ও সংলগ্ন জালালাবাদ বিস্তারিত


চট্টগ্রামে বাবা-মেয়ের গলাকাটা লাশ উদ্ধার

চট্টগ্রামের নিমতলা এলাকা থেকে মোহাম্মদ আরিফ (৩৫) ও তার মেয়ে বিবি ফাতেমার (৪) বিস্তারিত


চট্টগ্রাম মেডিকেলের ডাক্তার-নার্সদের নোবেল দেওয়া উচিত: চসিক মেয়র

চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসাপাতালের চিকিৎসক ও সেবিকাদের নোবেল পুরস্কার বিস্তারিত


চট্টগ্রাম বন্দরে ডুবল বাল্কহেড

চট্টগ্রাম বন্দর চ্যানেলে একটি বাল্কহেড (বালু পরিবহনকারী নৌযান) ডুবে বিস্তারিত


কালুরঘাটে আরেকটি সড়কসেতু অবশ্যই প্রয়োজন : ভূমিমন্ত্রী

চট্টগ্রামের কালুরঘাটে কর্ণফুলী নদীর ওপর আরও একটি সেতুর দাবিতে এবার মুখ বিস্তারিত


চট্টগ্রামে বিদ্যুৎ স্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

চট্টগ্রামে বিদ্যুৎ স্পৃষ্টে এক যুবকের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (১২ অক্টোবর)  বিস্তারিত


image
image

নামাজের সময়সূচি

সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত

এক ক্লিকে বিভাগীয় খবর

আবহাওয়া

ক্যালেন্ডার

March 2017
M T W T F S S

চট্টগ্রাম বন্দরের সিডিউল

বিমান বন্দরের সিডিউল


Cities_image
Cities_image

জোয়ার ভাটা

Cities_image

নিউজ পাঠান







পাঠক নিউজ

বকুলতলাই তাঁর ধ্যানজ্ঞান

পাঠকঃ

মাটিতে বিছানো মাদুরে বসা ষাটোর্ধ্ব আতিয়ার রহমান। পেছনে পাশাপাশি সারিবব্ধভাবে তাঁর ছোট ছেলে ওলিদুল ইসলাম; আর কৃষক জামাত আলী, কিতাই সরদার ও হায়দার বিস্তারিত



নেত্রকোনায় দুই কারারক্ষীকে ফাঁকি দিয়ে পালাল চোর

পাঠকঃ

নেত্রকোনা শহরের কুখ্যাত চোর মেহেদী হাসান ওরফে আলম চোরা (৩২) দুই কারারক্ষীকে ফাঁকি দিয়ে হাসপাতাল থেকে পালিয়ে গেছেন। গতকাল বুধবার দুপুর সাড়ে ১২টার বিস্তারিত